Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России начинают действовать ужесточенные правила получения разрешения на оружие

Обществo В стране
В России начинают действовать ужесточенные правила получения разрешения на оружие Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ
Новые правила получения разрешения на оружие актуальны с сегодняшнего дня, 1 марта.

 В них прописан иной порядок прохождения медосмотра. Об этом проинформировал замглавы столичного управления Росгвардии, руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев. 
Стало, в частности, обязательно проходить медицинское обследование в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Проводиться такая медкомиссия будет раз в пять лет. Согласно новому закону проходить её обязаны как те, кто приобретает оружие впервые, так и уже имеющие оружие, в том числе наградное. Исключение составляют военнослужащие. Информация о выявлении у граждан заболеваний, входящих в перечень, будет поступать в Росгвардию.

У Росгвардии появилась возможность проверять факт его прохождения в режиме реального времени.

 Вадим Медведев заявил: «Что касается психологического тестирования при получении справки на оружие, то, полагаю, данная мера в качестве дополнительного обследования может быть назначена врачом-специалистом, исходя из результатов проведенного им осмотра».

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале отметил, что новые ограничения «позволят спасти жизни наших граждан».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2