Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России окончательно вступил в силу пакет Яровой

Обществo В стране
В России окончательно вступил в силу пакет Яровой
Пакет антитеррористических законов обязывает операторов связи хранить данные о переписке пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

В России с 1 июля вступили в силу антитеррористические поправки, известные как «пакет Яровой». Нововведения обязывают операторов связи и интернет-сервисов хранить данные о содержании разговоров и переписки пользователей. Речь идет о фото, видео, голосовых и текстовых сообщениях, которые пользователи передают по сетям связи. 

С 1 июля операторы обязаны хранить эту информацию полгода, чтобы предоставлять по запросу спецслужб.


Данные будут храниться в специальных дата-центрах, доступ к которым получат сотрудники МВД, ФСБ, ФСО и других спецслужб, что по задумке авторов закона, поможет предотвращать и оперативно раскрывать преступления. Отмечается, что доступ будет предоставлен только по решению суда или при наличии важных оперативных данных. 

Напомним, пакет антитеррористических законов, или так называемый «пакет Яровой», был подписан президентом в июле 2016 года, и вызвал неоднозначную реакцию в обществе. В частности, затраты на реализацию «пакета» операторы оценивали в несколько триллионов рублей и прогнозировали рост тарифов до 90%. 

Благодаря апрельскому решению правительства предполагаемые затраты несколько снизились. С 1 октября операторы связи должны будут в полном объеме хранить трафик за последние 30 суток, а в течение последующих пяти лет наращивать емкости для хранения на 15% ежегодно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2