Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России отмечают День Конституции

Обществo В стране
В России отмечают День Конституции
«Кавказ Пост» разбирался в истории принятия основного закона страны.

Сегодня в России отмечается День Конституции Российской Федерации. Основной закон нашей страны был принят 25 лет назад, 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли более 58 миллионов россиян. Год спустя президент Борис Ельцин объявил дату 12 декабря государственным праздником – Днем конституции.

Принятию пятой в истории России версии основного документа страны предшествовал долгий политический кризис, который привел к значительной задержке разработки и принятия новой Конституции. В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.


В итоге предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов, а на утверждение всех формулировок ушло в общей сложности 3,5 года. Голосование состоялось 12 декабря 1993 года. За принятие конституции проголосовало 58,43 %, против – 41,57%, следовательно, большинством голосов Конституция была принята, а спустя две недели опубликована и официально вступила в силу.

С этого момента в стране был установлен новый государственный строй – Россия стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви – исполнительную, законодательную и судебную. С тех пор, как Конституция была опубликована, правки в нее вносились редко. Последние изменения случились в 65-й статье – перечень субъектов РФ дополнили Крым и Севастополь.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным, и перестал им быть только в 2005 году. Такую поправку Госдума внесла в Трудовой кодекс в декабре 2004 года. В июле 2005 года праздник причислили к памятным датам страны.


Несмотря на то, что сейчас День Конституции стал обычным рабочим днем, в честь праздника по всей стране запланировано много концертных программ и праздничных мероприятий. В школах по традиции проводятся различные круглые столы и уроки правоведения. Тем, кому в этом году исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке вручают паспорт гражданина России.

Факты о Конституции:

  1. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных Конституций. До 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря – именно в этот день была принята так называемая «сталинская» конституция 1936 года.
  2. Инаугурационное издание Конституции РФ или «экземпляр номер один», хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
  3. Конституция РФ дважды побывала в космосе. В первый раз это случилось в 1999 году, когда космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил доставить на орбитальную станцию «Мир» текст Конституции, чтобы подготовиться к экзаменам. Второй раз Конституция прибыла на МКС в 2005 году, но уже как символ. В общей сложности Конституция РФ пробыла в космосе 329 дней.
  4. Удивительно, но в тексте Конституции нет иноязычных выражений из политической лексики, таких как «парламент», «импичмент» или «сенатор».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2