Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России отменили обязательный техосмотр личных автомобилей

Обществo В стране
В России отменили обязательный техосмотр личных автомобилей Фото: iz.ru
Соответствующий закон принят Госдумой.

В России отменили обязательный регулярный техосмотр личных автомобилей и мотоциклов. Соответствующий закон приняла Государственная Дума, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе нижней палаты парламента.

В новом документе указано, что теперь владельцы личных автомобилей и мотоциклов обязаны проходить техосмотр только при постановке транспорта на учет, смене собственника или внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Это касается автомобилей и мотоциклов старше 4 лет, считая год изготовления.

Для остальных случаев техосмотр теперь не является обязательным. Владелец может проходить его добровольно, если хочет. Однако на такси, автобусы и грузовики отмена техосмотра не распространяется.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что авторы законопроекта доработали его в поддержку интересов автовладельцев. Это было сделано для того, чтобы исключить разночтения.

«Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны», — подчеркнул Володин.

Он отметил, что отмена обязательного техосмотра затронет примерно 50 миллионов автомобилей и мотоциклов. И жизнь их владельцев станет проще.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2