Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России планируют ужесточить правила распространения сим-карт

Обществo В стране
В России планируют ужесточить правила распространения сим-карт
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу sim-карт в интернете.

Член Совета Федерации Людмила Бокова внесла в Госдуму законопроект, предполагающий запрет на продажу сим-карт лицами, которых не уполномочил на это оператор связи, а также передачу sim-карт пользователям, сведения о которых не предоставлены в соответствии с законодательством. Кроме того, распространение сим-карт не имеющими на это права лицами будет запрещен также в интернете. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Проект подразумевает внесение поправок в закон «О связи». 

«Предлагается дополнить статью 44 федерального закона положением, запрещающим распространение лицами, не уполномоченными на это оператором связи, идентификационных sim-карт, в том числе с использованием сети Интернет, либо передачу sim-карт фактическим пользователям услугами связи, сведения о которых не получены в порядке, установленном законодательством», – указано в пояснительной записке к документу.

Напомним, в июле 2017 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий распространение нелегальных sim-карт. Закон предусматривает, что лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора обязано внести в него сведения об абоненте, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору в течение 10 дней после его заключения. Данные, предоставленные абонентом, подтверждаются паспортом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2