Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России появятся отечественные решения для управления корпоративными данными

Обществo В стране
В России появятся отечественные решения для управления корпоративными данными Фото: novoeblago.ru

Их будут совместно разрабатывать «Ростелеком» и Axenix.

В России будут создаваться отечественные решения для управления корпоративными данными. Их разработкой займутся «Ростелеком» и Axenix, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе национального провайдера.

Компании собираются сотрудничать в области аналитики и управления большими данными, чтобы способствовать цифровой трансформации российских предприятий. В конце текущего года планируется запустить первые совместные ИТ-проекты.

При этом все цифровые решения для бизнеса разработают на основе отечественных программ и на собственном Data-продукте «Ростелекома» — «Платформе управления данными». Эта платформа представляет собой универсальное решение, с помощью которого можно построить корпоративное хранилище данных в любых предприятиях – независимо от их величины и отрасли.

Также платформа обеспечит переход компании к data-driven модели, позволит создать базу для монетизации данных на основании клиентского профиля.

В технологии, которые создал «Ростелеком» для работы с большими данными входят решения для потоковой и пакетной обработки данных, прикладные аналитические продукты и сервисы для бизнеса, системы для хранения и аналитики данных. Также в их число входит уникальное программное оборудование для управления данными RT Data Governance. Оно сильно превосходит возможности других подобных продуктов, которые можно найти на российском рынке. 

Компания Axenix занимается внедрением комплексных аналитических решений. Она строит озера и хранилища данных, владеет методиками и практиками управления данными. Объединившись, партнеры смогут создать достойные решения для цифровизации бизнеса.

«Партнерство двух профессиональных команд с технологическими и индустриальными знаниями поможет клиентам реализовывать комплексные проекты цифровой трансформации и максимально эффективно решать ключевые бизнес-задачи в самых разных отраслях экономики», — сказал директор по продажам платформ блока по управлению данными ПАО «Ростелеком» Станислав Лазуков.

«С уходом иностранных вендоров рынок столкнулся с большим дефицитом экспертизы и продуктов, в том числе аналитических платформ уровня Enterprise. Мы планируем совместно заполнить этот вакуум», — пообещала управляющий директор практики Applied Intelligence Axenix Лариса Малькова.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2