Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России предлагают сажать малолетних преступников с 12 лет

Обществo В регионе
В России предлагают сажать малолетних преступников с 12 лет
В Госдуме готовят изменения в Уголовный кодекс РФ.

В Госдуме готовится законопроект, вносящий изменения в статью 20 УК РФ, которые позволят снизить возраст наступления уголовной ответственности с 12 лет. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев предлагает установить такой минимальный возраст несения наказания за преступления насильственного характера — убийство с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

"Мы все чаще слышим о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий", - пояснил Сухарев.
 
В целом, оправдать инициативу по снижению планки уголовной ответственности до 12 лет можно. Но это не поможет решить проблему с высоким уровнем преступности среди подростков. Такое мнение «Эху Москвы» высказала областной детский омбудсмен Ксения Мишонова.

На сегодняшний день вне зависимости от проступка ребенка, максимальное наказание для родителей – штраф в 500 рублей.

Историк, член СПЧ Николай Сванидзе напомнил, что в истории нашей страны уже было аналогичное снижение планки уголовной ответственности. Он добавил, что если бы депутаты действительно озаботились проблемами изнасилования, то этот закон не предлагался бы так неожиданно после очередных акций протеста.

Идея снизить порог возраста уголовной ответственности не может привести к какому-либо продуктивному результату. Подростков очень тяжело запугать, — считает политик Илья Яшин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2