Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России предложили компенсировать ущерб предпенсионерам

Обществo В стране
В России предложили компенсировать ущерб предпенсионерам
С инициативой платить этой категории пособия по безработице выступили социалисты.

Они считают, что предпенсионеры в качестве компенсации пенсионной реформы должны максимально и бессрочно (пока человек не трудоустроится) получать пособия. Соответствующий законопроект разрабатывает фракция "Справедливая Россия". Инициатива по сути компенсирует гражданам потерю пенсию, рассказал руководитель фракции Сергей Миронов. 

"Из-за пенсионной реформы около 13 миллионов наших граждан в ближайшие годы окажутся вне системы пенсионного обеспечения. Это так называемые предпенсионеры, из них не менее 60%, по экспертным оценкам, рискуют стать безработными, и в результате - просто нищими, - говорит Сергей Миронов. - Найти работу после 50 очень непросто. И мы до сих пор не видим, чтобы правительство предложило внятную программу занятости и поддержки для этих людей. Поэтому мы считаем, что пособия по безработице для предпенсионеров должны устанавливаться на максимальной отметке - 12 130 рублей. Кроме того, не должно быть никаких ограничений по срокам: пока человек не найдет работу, он получает пособие".

Такой законопроект справороссы разрабатывают и внесут в Госдуму в ближайшее время. Инициатива призвана компенсировать гражданам ущерб от повышения пенсионного возраста, подчеркнул глава "СР".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2