Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России предложили отменить транспортный налог

Обществo В регионе
В России предложили отменить транспортный налог Фото: bizneszakon.ru
Минфин идею не поддержал.

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает отмену транспортного налога. Документ внес единоросс Андрей Барышев, законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы.

В документе предлагается упразднить транспортный налог, а вместо этого ввести акцизы на топливо. По мнению автором инициативы, это позволит более справедливо распределить расходы на содержание дорог страны. Кроме того, отмена транспортного налога облегчит положение россиян в период пандемии.

Однако Минфин не разделил энтузиазма авторов законопроекта. В ведомстве считают, что нельзя отменять транспортный налог – без него бюджетам регионов придется трудно.

Отмечается, что этот налог хорошо собирается: в прошлом году поступления составили 175 миллиардов рублей. Если отказаться от этих денег, регионы не смогут формировать свои дорожные фонды и начнут просить деньги из федеральной казны.

Однако при этом регионы вправе вводить свои налоговые льготы для автовладельцев. А также определять ставку, порядок и сроки уплаты транспортного налога.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2