Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России предложили выдавать маткапитал еще одной категории граждан

Обществo В стране
В России предложили выдавать маткапитал еще одной категории граждан Фото: pixabay.com
В Госдуму депутаты от ЛДПР внесли инициативу о расширении перечня имеющих право на маткапитал граждан.

Предлагается распространить выплату материнского капитала на третьего ребенка в регионах с низкой рождаемостью. Одним из авторов законопроекта выступил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Корректировки предложено внести в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года.

Согласно инициативе, право на получение маткапитала в регионах, где наблюдается снижение рождаемости, получат женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка после 1 января 2022 года, а также женщины, родившие (усыновившие) четвертого и последующих детей, если они еще не воспользовались своим правом на получение выплаты.

Данную меру поддержки предложено распространить на мужчин, которые являются единственными усыновителями третьего ребенка, четвертого или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2022 года. Размер выплаты должен составить 503 237 руб., уточняется в документе. Перечень регионов с низкой рождаемостью определяется правительством.

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин пообещал индексировать материнский капитал каждый год. 
Добавим, что в 2021 году размер материнского капитала на первого ребенка составит 483 882 рубля.

Ранее в России предложили разрешать вкладывать материнский капитал в ценные бумаги с минимальным риском и пенсионные резервы Негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Соответствующая идея обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2