Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России приняли закон о соцреабилитации инвалидов

Обществo В стране
В России приняли закон о соцреабилитации инвалидов Фото: duma.gov.ru
Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о социальной реабилитации инвалидов. Новый закон предусматривает введение единых стандартов реабилитации инвалидов в России и создание комплексной системы их поддержки. Он также охватывает вопросы реабилитации как взрослых, так и детей, включая раннюю помощь детям до трех лет с нарушениями в развитии.

Председатель нижней палаты парламента России Вячеслав Володин отметил, что закон направлен на улучшение жизни почти 11 млн людей с ограниченными возможностями и более 730 тыс. детей-инвалидов. Он подчеркнул, что единые стандарты и подходы к программам реабилитации необходимы, чтобы помочь инвалидам адаптироваться в быту, найти новую профессию и организовать досуг.

В рамках закона будет предоставляться техническая средства реабилитации (ТСР), причем при их назначении будут учитываться социальные показания наряду с медицинскими. Также будет осуществляться сопровождение физической реабилитацией при протезировании.

Парламентские слушания по данной теме состоялись 16 октября 2023 года, и было отмечено, что новый закон является нужным и долгожданным. В настоящее время регионы самостоятельно разрабатывают и реализуют программы по вопросам реабилитации и абилитации инвалидов, и законодательство не устанавливает единые условия комплексного предоставления таких услуг и мероприятий, сообщили в пресс-службе Госдумы РФ. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2