Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России расширят меры поддержки талантливых выпускников

Обществo В мире
В России расширят меры поддержки талантливых выпускников Фото: firestock
Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве россиян — победителей международных олимпиад на поступление в отечественные вузы без вступительных испытаний.

Как отметил первый заместитель председателя комитета парламента по науке и высшему образованию Александр Мажуга, сегодня льготы при приёме в высшие учебные заведения имеют победители и призеры международных предметных олимпиад, члены сборных РФ международных олимпиад по математике, химии, биологии, физике, информатике и астрономии.

«Школьники ежегодно принимают участие в этих олимпиадах и приносят золотые, серебряные и бронзовые медали нашей стране. Надо также отметить, что сборная России была отстранена от участия в олимпиаде по астрономии, а в олимпиаде по математике и физике принимала участие без флага РФ. Считаем это неприемлемым», — цитирует депутата пресс-служба парламента.

Закон в случае принятия закрепит право россиян, живущих за границей, и соотечественников, которые принимали участие в международных олимпиадах в составе сборных иностранных государств, на поступление в российские вузы без экзаменов. 

Как добавил Мажуга, это будет способствовать привлечению наиболее талантливых молодых людей, а также «научно-технологическому и социально-экономическому развитию нашей страны».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2