Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России родители рассказали о тратах на подготовку ребенка к школе

Обществo В стране
В России родители рассказали о тратах на подготовку ребенка к школе
ВЦИОМ опубликовал результаты опроса ко Дню знаний.

Расходы жителей страны на подготовку к 1 сентября стали меньше, чем в прошлом году. В среднем сбор одного ребенка в школу обошелся родителям в 12,7 тысячи рублей.

В прошлом году родители потратили на одного школьника около 14 810 рублей, в этом 12 745 рублей, то есть на 14% меньше.

Как отмечает ВЦИОМ, расходы сократились по всем позициям списка, кроме одежды и обуви. При этом большая часть затрат традиционно пришлась на покупку школьной формы и сменки — около 6,4 тысячи рублей. Более полутора тысяч рублей большинство опрошенных потратили на школьный портфель, еще 1,7 тысячи рублей ушло на приобретение письменных принадлежностей и около 1,9 — на учебники.

Снизились затраты и на подарки учителям, в частности на цветы к Дню знаний большинство респондентов планирует в этом году потратить 589 рублей против 920 рублей в прошлом.

Кроме того, родители школьников отмечают, что наиболее заметна в сравнении с другими статьями расходов к школе экономия на взносах. Так, взносы по договоренности с администрацией школы и другими родителями на школьные нужды — охрану или техническое оснащение класса — сократились до 649 рублей, в то время как год назад составляли 1,2 тысячи рублей.

Надо сказать, что максимальные расходы на подготовку к школе эксперты зафиксировали в 2015 году. Тогда сумма денежных затрат на подготовку одного школьника составила 20 026 рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2