Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России с 2021 года могут отменить банковскую тайну

Обществo В стране
В России с 2021 года могут отменить банковскую тайну Фото: focus.ua
Такова инициатива правительства.

Правительство России предлагает дать налоговой службе возможность получать информацию о банковских счетах россиян, причем не только в рамках налоговых проверок, а по своему усмотрению. Об этом говорится в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики до 2023 года», которые правительство внесло в Госдуму.

Сейчас сведения о счетах и денежных операциях граждан составляют банковскую тайну, и получить доступ к этой информации можно лишь в исключительных случаях. Для ФНС это возможно только в рамках камеральных налоговых проверок.

Новый документ предлагает «расширение возможностей получения налоговыми органами информации от кредитных организаций, необходимой для осуществления налогового контроля, а также направления такой информации по запросу компетентного органа иностранного государства».

В пояснениях говорится, что эта мера поможет «обелить» экономику и не затронет интересы добросовестных налогоплательщиков. При этом не уточняется, какую именно информацию о клиентах банков сможет получить налоговая служба.

Кроме того, предлагается закрепить на уровне закона возможность обмена информацией между Банком России и налоговой службой. То есть дать налоговикам доступ к банковской тайне, а Центробанку – к налоговой тайне. Считается, что это поможет Центробанку выполнять свои функции.

Стоит отметить, что ФНС добивалась доступа к банковской тайне еще с 2000 года. Однако Минфин и Центробанк защищали ее неприкосновенность как основу банковской системы. Есть мнение, что вопрос сдвинулся с места ввиду прихода к власти Михаила Мишустина – бывшего налоговика.

Вместе с тем Конституция РФ, Гражданский кодекс страны, ФЗ «О банках и банковской деятельности» закрепляет правовую основу банковской тайны и защищает ее неприкосновенность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2