Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России самые бедные педагоги работают в Карачаево-Черкесии

Обществo В регионе
В России самые бедные педагоги работают в Карачаево-Черкесии
В аутсайдерах также Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Агентство «РИА Рейтинг» составило ранжированный список регионов по зарплатам работников образования.

В качестве основного показателя в рейтинге была использована доля преподавателей и воспитателей, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, были проанализированы такие показатели как доля работников образования с зарплатой менее 15 тысяч рублей в месяц, а также доля зарабатывающих менее, чем среднестатистический работник региона.

На последнем месте в списке Карачаево-Черкесия. В республике только 0,4% педагогов получают больше 50 тыс рублей. 43,4% работников образования не получают в месяц 15 тыс. Только 31,8% педагогов имеют зарплату выше средней по региону. Карачаево-Черкесия на последнем 85 месте рейтинга.

На строчку выше — Ингушетия, возглавляет тройку аутсайдеров Чечня. Кабардино-Балкарию и Северную Осетию аналитики поставили на 76 и 78 место соответственно. Ставропольский край на 60 строчке из 85-ти. 

Эксперты утверждают, что лишь в 10 регионах доля работников образования с зарплатой выше 50 тысяч рублей превышает 30%, а еще в 11 регионах она находится в диапазоне от 10,3% до 25,6%.

«Можно предположить, что за пределами регионов-лидеров на приемлемую заплату могу претендовать лишь директора, самые высокооплачиваемые учителя школ и некоторая часть преподавателей в высших учебных заведениях. Согласно рейтингу, разница в оплате в сфере образования между регионами очень высока. Если у лидера рейтинга, Москвы, почти 60% представителей данной отрасли могут похвастаться зарплатой выше 50 тысяч рублей, то в Карачаево-Черкесской Республике, которая занимает последнюю строчку, лишь 0,35%. Таким образом, разница составляет почти 200 раз», - сообщают аналитики.

В РИА рейтинг добавили, что уровень зарплат педагогов в регионов они оценивали на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года.

В исследовании учитывалась заработная плата (с учетом подоходного налога) работников всех видов образования, а также всех форм собственности образовательных учреждений (частная, федеральная, муниципальная и пр.).
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2