Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России стали быстрее продавать квартиры

Обществo В стране
В России стали быстрее продавать квартиры   Фото: cctr.ru
Кисловодск - лидер по скорости сделок с недвижимостью в стране.

С  начала года, по данным ЦИАН, скорость продажи недвижимости выросла на треть.

На вторичном рынке реализовать квартиру можно в среднем за 90 дней. Лидерами по скорости продажи жилья стали Кисловодск (26 дней), Новороссийск (38 дней), Нефтекамск (40 дней).

На вторичном рынке в Москве средний срок на начало сентября составлял 94 дня, что быстрее на 24 дня, чем в начале года. В Санкт-Петербурге сделка в среднем занимает 79 дней (меньше на 16 дней с начала года). Аутсайдерами по скорости продажи квартир стали Златоуст (172 дня), Миасс (161 день) и  Якутск (164 дня).

Быстрее всего реализуются квартиры в домах, введенных в эксплуатацию за последнее десятилетие, их средний срок экспозиции составляет 88 дней, а вот старое жилье, построенное до 70-х годов прошлого века, в среднем продается 112 дней. 

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры в среднем реализуют через 87 дней, тогда как трехкомнатные и многокомнатные - более чем через 100 дней после старта продажи.

В течение первых 9 месяцев 2019 года снижение скорости реализации квартир наблюдается в 125 городах из 136, попавших в выборку.

Самые быстрые продажи - в  южных городах и городах в регионах, где добывают нефть. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2