Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России учёные близки к тому, чтобы создать внедорожник-летун и городского робота

Обществo В стране
В России учёные близки к тому, чтобы создать внедорожник-летун и городского робота
В нашей стране набирает обороты процесс технологической коверсии.

Сейчас ФПИ (Фонд перспективных исследований) создает компактного автономного воздушного робота для города. Новые машины смогут летать как поодиночке, так и в группе, ориентироваться в сложных пространственных условиях, спускаться в недоступные для существующих дронов подземные сооружения, строить карты помещений, искать людей.

Как полагают ученые, компактные автономные воздушные роботы найдут применение и в гражданской сфере. Например, в будущем с их помощью можно будет полностью автоматизировать "последнюю милю" в логистике.



Для "гражданки" также разработаны беспилотные стратосферные летательные аппараты — атмосферные спутники. В 2016 году атмосферный спутник "Сова" уже успешно совершил полет продолжительностью 50 часов на высоте до девяти тысяч метров. У модели девятиметровый размах крыла и предельно легкая конструкция — всего двенадцать килограммов.
А в 2017 году в небо поднялся аппарат с размахом крыла 28 метров, весом 165 килограммов. Он провел в воздухе одиннадцать часов на высоте 19,8 тысячи метров.

Еще более масштабный проект фонда — самолет сверхкороткого взлета и посадки. Такая машина сможет производить взлет и посадку на грунтовый "пятачок" размером 50 метров в лесу или в городе с высотой препятствий на границе этой площадки до 15 метров.
При этом аппарат будет использовать гибридную силовую установку. 


Но одной из самых амбициозных военно-гражданских разработок фонда стал проект "Айсберг", в рамках которого ФПИ и центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" создали аванпроект автоматизированных средств подводной добычи углеводородов.



Также постепенно совершенствуются и правовые механизмы внедрения военных разработок в гражданский сектор. Сейчас, например, Госдума рассматривает проект изменений в закон "О Фонде перспективных исследований", которые заметно расширят полномочия ФПИ по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2