Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России увеличат МРОТ и соцвыплаты

Обществo В стране
В России увеличат МРОТ и соцвыплаты Фото: depositphotos.com
Также вырастут зарплаты бюджетников и пенсии.

В России в ближайшее время увеличат МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, пенсии и все социальные выплаты и пособия. Об этом объявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию экономики, которое состоялось 16 марта в режиме видеоконференцсвязи, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Кремля.

Глава государства отметил, что в сложившейся ситуации выросли цены. Это серьезно осложнило положение граждан. Поэтому принято решение о повышении МРОТ, пенсий, пособий, прожиточного минимума и зарплат бюджетников. Путин поручил правительству рассчитать точную величину этого повышения.

Кроме того, президент распорядился оперативно проверить. Насколько эффективны сейчас меры поддержки безработных. Он считает, что их надо расширить, в том числе за счет активизации социальных контрактов.

Путин отметил, что главное внимание будет уделяться поддержке семей с детьми. Он напомнил. Что с 1 апреля в России введут выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно из малообеспеченных семей. В среднем по стране они составят 12 тысяч 300 рублей на ребенка.
«И подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня», - сказал Путин.

Он поручил региональным властям и правительству страны сосредоточиться на выполнении этой задачи.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2