Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России ужесточатся требования к возмездной помощи в больницах

Обществo В стране
В России ужесточатся требования к возмездной помощи в больницах Фото: pixabay.com
С 1 сентября россиянам придется по-новому платить за медуслуги в связи с вступлением в силу постановления правительства о новых правилах оказания платной медицинской помощи. 

Данные правила актуальны до 2026 года. Абсолютно новыми их назвать нельзя, указывают «Известия», поскольку корректировки направлены на упорядочение существующих норм.

Их хотят сделать прозрачнее для граждан. В начале августа в СМИ появилась информация о том, что за приезд скорой придется платить, если нет серьезной угрозы жизни. Это не так, заявил в своем Telegram-канале Минздрав. «Все виды медпомощи, а также лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Никаких изменений в этой части не планируется», — подчеркнул помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Эксперты отмечают, что одни правила в новом документе призваны снизить нагрузку на врачей, другие — расширить доступность дополнительных услуг.
Появились клинические рекомендации, развилась телемедицина и так далее. Их и отразили в новом постановлении. Отдельно прописали, что и платную медицинскую помощь нужно оказывать в соответствии с клиническими рекомендациями — официальными документами, одобренными Минздравом. Также были откорректированы давние юридические коллизии и добавлены важные уточнения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2