Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России в соцсети разрешат вход только по паспорту?

Обществo В стране
В России в соцсети разрешат вход только по паспорту? Фото: masterok.livejournal.com
Роскомнадзор разработал соответствующий законопроект.

Согласно инициативе этого ведомства, пользователю, возможно, придётся заполнять специальную форму с персональными данными.

Их будут проверять на портале госуслуг, с которым интегрируют ЕИС. В ней смогут также зарегистрироваться компании и ведомства.

Сведения обо всех зарегистрированных в системе пользователей могут предоставляться «иным госорганам в случаях, определённых федеральными законами», информирует «Коммерсантъ».

Инициатива Роскомнадзора направлена, в первую очередь, на соцсети и мессенджеры. Либо они запустят собственные платформы для сбора согласия, либо будут использовать ЕИС. Получать согласие придётся только с новых пользователей сервисов. В случае несоблюдения соцсетями этих требований им грозит штраф до 100 тыс. руб.

Операторами персональных данных могут стать как органы власти, так и юридические, и даже физические лица (соцсети, мессенджеры, сервисы знакомств, платформы бесплатных объявлений и др.).

По мнению экспертов, соцсети вряд ли будут использовать ЕИС Роскомнадзора для подписания договоров с новыми пользователями, ведь «светить» свой паспорт никому не хочется.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2