Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России внепланово подорожает коммуналка на 9 процентов

Обществo В стране
В России внепланово подорожает коммуналка на 9 процентов Фото: Егор Алеев/ТАСС

Тарифы поднимут с 1 декабря.

В России, вопреки установившейся традиции, поднимут стоимость коммунальных услуг второй раз за год. Очередное повышение было запланировано на 1 июля 2023 года, но теперь его перенесли на 1 декабря текущего года. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Причиной назвали то, что надо обеспечить надежную работу и развитие коммунальной инфраструктуры по всей стране. При этом требуется предоставлять населению качественные услуги. На все это нужны деньги – то есть за счет внеплановой индексации собираются обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

С 1 декабря повысятся тарифы на газ, электричество, холодную и горячую воду, вывоз мусора и отопление. Все это подорожает примерно на 9%. Правда, потом обещают полтора года не повышать тарифы: Минэкономразвития уверяет, что следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

Отмечается, что в результате внепланового повышения семья из трех человек теперь будет платить за коммуналку на 324 рубля больше, чем раньше. С 1 июля 2024 года платежи такой семьи вырастут еще на 248 рублей в месяц, а с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц. Однако в министерстве предупредили, что окончательное решение о том, на сколько поднимутся тарифы, будут принимать региональные власти.

В Минэкономразвития также попытались успокоить граждан тем, что и субсидии на коммуналку повысят с учетом внепланового изменения тарифов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2