Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России всё меньше дачников выращивают картофель

Обществo В стране
В России всё меньше дачников выращивают картофель Фото: firestock
По данным опроса, проведённого среди владельцев загородных участков, выяснилось, что в этом сезоне картофель планируют посадить лишь 39% респондентов. 

Среди них 37% уже занимались выращиванием овоща в прошлом году, а 2% приняли решение заняться огородничеством только в этом году.

«Адепты» своего картофеля возделывают грядки на дачах в основном по причине того, что их не устраивают вкус и качество продукции, которая продается в магазине.

Однако 52% опрошенных не планируют заниматься выращиванием картофеля. Они считают, что на даче нужно отдыхать и не видят смысла тратить время, усилия и деньги на то, чтобы выращивать продукт, который стоит сравнительно недорого.

Сравнив данные с прошлым годом, эксперты отметили, что количество россиян, отказывающихся от посадки картофеля на своей земле, увеличилось. Если два года назад 61% сажали картофель, то сейчас этот процент сократился до 39%.

Опрос провёл сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи экономически активных граждан РФ старше 18 лет, имеющие дачу, огород или дом в деревне.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2