Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России введут новые дорожные знаки

Обществo В стране
В России введут новые дорожные знаки

На дорогах могут появиться несколько десятков дополнительных дорожных знаков и табличек.

В России принят предварительный национальный стандарт, разрешающий установку нескольких десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек. Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года, на его основе Росстандарт займется разработкой национального стандарта, сообщили газете «Известия» в ведомстве.

Новые знаки будут информировать участников дорожного движения, в частности, о запрете въезда на перекресток в случае затора, диагональном пешеходном переходе, глухих пешеходах. При этом новые варианты исполнения не отменяют уже существующих знаков, а дополняют их.

В частности на перекрестках, где нет интенсивного движения пешеходов или велосипедистов, появится знак «Уступи всем, и можно направо», который разрешает поворот направо на красный свет, в тех случаях, когда это не создает помех для других участников движения. Также появятся знаки «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы» и «Перестроение на параллельную проезжую часть». На дорогах, где трамвайные пути отделены от потока машин, появится знак «Выделенная трамвайная полоса». Также стандарт предполагает и новые знаки парковки с уточнениями платная она или бесплатная, уличная или крытая, способы постановки транспортного средства. Эта информация будет размещаться на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

В тестовом режиме новые знаки сначала введут в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и Саратове, а потом учить новые знаки придется водителям и в других российских городах.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2