Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «Кракен»

Обществo В стране
В России выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «Кракен» Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Он зафиксирован в Пензенской области.

В России выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса «Кракен». Он обнаружен в Пензенской области, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Кракен» - это вирус, который является субвариантом Омикрона. Его наименование - XBB.1.5. Первый зараженный был выявлен во время мониторинга результатов секвенирования геномов коронавируса, которые ежедневно загружаются в национальную базу VGARus.

В Роспотребнадзоре добавили, что сейчас в нашей стране уже распространилось много разновидностей штамма Омикрон. Однако по-прежнему самой распространенной остается линия Омикрона ВА.5. В частности, вариант «Дельта» преобладал во второй половине 2021 года. Осенью прошлого года он выявлялся только в единичных случаях. В последние месяцы в России не было зафиксировано каких-либо других штаммов.

Отмечается, что в настоящее время национальная база данных VGARus содержит уже 226 тысяч последовательностей геномов. Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств постоянно следят за циркуляцией вариантов коронавируса в России и ряде сопредельных государств. Все выявленные геномные данные загружаются в национальную базу.

Штамм «Кракен» отличается высокой заразностью и способен обходить сформированный ранее антиковидный иммунитет. Однако при этом он не обладает высокой летальностью.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2