Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России за публикации с неуважением к власти могут начать наказывать

Обществo В стране
В России за публикации с неуважением к власти могут начать наказывать
В Госдуму внесли проект об ответственности за оскорбление государства в Интернете.

Новая инициатива вводит административную ответственность за распространение в сети Интернет материалов, выражающих «явное неуважение» к государству, государственным символам, органам государственной власти и обществу. Авторами инициативы стали сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин, передает РИА Новости.

Таким образом, в нижнюю палату внесено два законопроекта, фактически приравнивающих оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству. Один из законопроектов предлагает статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство») дополнить ответственностью за распространение в интернете материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органа госвласти (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния)». За такое деяние предусмотрено наказание штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. руб. либо административным арестом до 15 суток.

Второй законопроект предусматривает возможность блокировки ресурсов, распространяющих такого рода информацию.

Один из авторов инициативы Андрей Клишас подчеркнул, что в настоящий момент законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные проявления неуважения в общественных местах.

«Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам»,
– уверен сенатор.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2