Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России задумали строить дома с площадками для беспилотников

Обществo В регионе
В России задумали строить дома с площадками для беспилотников Фото: pxhere.com
С такой инициативой выступил Минстрой страны.

Планируется возводить в России дома с терминалами для посадки воздушных беспилотников, пишут «Известия» со ссылкой на министерство. По задумке авторов инициативы, беспилотники будут использоваться для аэродоставки грузов к месту жительства граждан. В Минстрое полагают, что целесообразно будет ввести меры стимулирования застройщиков, дабы оние включали данную инфраструктуру в состав проектов.

«Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», — говорится в тексте документа.

В Минстрое, который вместе с ВЭБ.РФ занимается этим вопросом, подтвердили изданию планы по строительству таких зданий.

«Для осуществления идеи необходимо разработать критерии размещения, внести изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, изменений, предусматривающих возможность размещения терминальной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в зданиях и сооружениях», — подчеркнули в министерстве.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2