Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России законодательно запретили самовыгул собак и кошек

Обществo В стране
В России законодательно запретили самовыгул собак и кошек Фото: ru.wallpaper.mob.org

Госдума РФ приняла резонансный законопроект о бездомных животных во втором и третьем чтениях сразу.

Депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтениях сразу приняли резонансный законопроект о бездомных животных. В нем запрещается отправлять на самовыгул домашних собак и кошек, а также дается право региональным властям самостоятельно определять порядок обращения с животными без владельцев. Об этом сообщается на сайте Государственной Думы.

«При выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула», - указано в сообщении.

Отмечается, что новый закон направлен на то, чтобы защитить людей от нападений бездомных животных. При этом регионы при разработке собственных мероприятий по обращению с четвероногими должны будут придерживаться рамок соответствующего закона.

Депутаты считают, что таким образом удастся решить сразу две задачи: сохранить гуманное отношение к «братьям меньшим» и защитить людей от их зубов.

Во время обсуждения законопроекта в Госдуму поступило порядка 25 тысяч обращений граждан. Многие из их предложений учли и включили в поправки. А некоторые отклонили – в частности, инициативу об эвтаназии безнадзорных животных.

В новом законе сохраняется пункт о размещении бездомных животных в приютах, а также работа системы по отлову, стерилизации, вакцинации и возвращении животных в прежнюю среду обитания. Регионы смогут применять эти меры так же, как раньше. Сохранилась и статья 17, в которой говорится о гуманных принципах обращения с животными.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2