Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России запретят продавать гаджеты без отечественного программного обеспечения

Обществo В стране
В России запретят продавать гаджеты без отечественного программного обеспечения Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости
Соответствующий закон подписал накануне президент РФ Владимир Путин.

С 1 июля 2020 года предустановка российских программ и приложений на гаджеты станет обязательной. Как сообщает RT со ссылкой на пояснительную записку из Госдумы России, производители смартфонов, компьютеров и телевизоров с технологией Smart TV должны будут заранее установить ПО, разработанное в РФ. Это касается не всех устройств. Чуть позже правительство сформирует перечень.

Авторами закона выступили депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Александр Ющенко и Олег Николаев.

Последний прокомментировал для «МК»: ««Сейчас, покупая смартфон, человек видит массу приложений, но среди них нет ресурса «Госуслуги.ру», например. А им ведь пользуется в России 90 млн человек… И никаких денег для того, чтобы предустановить это приложение, не требуется. Надо будет совершить несколько простых действий, активировав его, и всё. Не хочет — не активирует».

Фактически закон приписывает запрет на использование  зарубежного софта, но за четыре года обеспечить государство достойными отечественными аналогами будет сложно, предупреждают эксперты, по данным «Коммерсанта».

Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Google, Аpple, Samsung, Intel, Dell, «М.видео» и т.д., попросили Владимира Путина не подписывать закон об обязательной предустановке российского софта на реализуемые в РФ гаджеты, отмечает «Общая газета».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2