Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России запретят развлекаться «веселящим газом»

Обществo В стране
В России запретят развлекаться «веселящим газом» Фото: cgon.rospotrebnadzor.ru
Госдума приняла законопроект о правилах использования закиси азота.

Депутаты Госдумы 9 декабря приняли в первом чтении законопроект о запрете использования закиси азота не по назначению. Авторы проекта считают, что ограничения помогут уберечь российскую молодежь, которая дышит этим газом ради удовольствия. Об этом рассказала «Кавказ Пост» руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы Людмила Воробьева.

Закись азота (N2O) в народе называют «веселящим газом». На самом деле его используют для наркоза, сварки металла, хранения, консервирования и упаковки пищевых продуктов.

Но если вдохнуть немного этого газа, человек приходит в состояние эйфории, поэтому его и называют «веселящим». Сейчас закись азота все чаще стал использовать для развлечения, предлагать в молодежных клубах, в индустрии отдыха. Его можно приобрести в свободной продаже.

Между тем «веселящий газ» не безобиден. Он влияет на психику, нарушает ритм сердца, угнетает дыхание и кровообращение, может даже привести к смерти.

Депутаты хотят запретить употребление закиси азота не по назначению. Авторы инициативы - Ольга Тимофеева, Наталья Костенко, Николай Говорин и другие. Документ поддержали в первом чтении практически единогласно.

«Запрещается предпринимательская деятельность, использование физическими лицами не по назначению, запрещается пропаганда. Более того, сразу вводится ответственность за нарушения в этой сфере, - рассказала заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Документ собираются окончательно принять до конца текущего года. Новый закон будет предусматривать уголовную и административную ответственность. Также запретят пропаганду и рекламу закиси азота.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2