Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России запустили новый проект, рассказывающий о неравнодушных людях

Обществo В регионе
В России запустили новый проект, рассказывающий о неравнодушных людях Фото: firestock.ru
Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» совместно с ИД «Аргументы и факты» создали новый специальный проект, который называется «Мир неравнодушных людей». Он доступен по адресу: https://nko.aif.ru 

Здесь собраны истории представителей некоммерческих организации (НКО). Проект дает возможность ближе познакомиться с деятельностью неравнодушных граждан России, которые делают мир вокруг теплее и добрее.

В частности, Ставропольская НКО «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» запустила проект «Наша общая Победа». Его реализация помогает находить общий язык представителям разных национальностей. Проект сближает людей.

Задачи решались непростые. По данным соцопросов, проведённых Северо-Кавказским федеральным университетом в 2018 году, только 37,7% опрошенных отождествляли себя «с россиянами и согражданами» всего государства. Отсюда и сложности студентов, приехавших из республик СКФО на учебу в вузы Ставрополя, с адаптацией к новым условиям.

Однако благодаря проекту  «Наша общая Победа». Жители Северного Кавказа получали знания о вкладе представителей разных народов в Победу в Великой Отечественной войне, и эти знания укрепили у молодежи общегражданскую идентичность, стали драйвером укрепления дружбы между представителями разных национальностей, проживающих на территории России.

Как подчеркнул руководитель Объединения народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» Александр Якушев, специфика Северо-Кавказского федерального округа предполагает работу с людьми разных национальностей. 

«Мы наводим мосты между ними, например, с помощью литературных проектов, привлекая к этому писателей из республик Северного Кавказа. А тема 75-летия Великой Победы, одержанной сплочённым советским народом в войне, на которой бок о бок воевали даргинец и русский, чеченец, карачаевец и мордвин —  наилучший пример общечеловеческого братства», — сказал Александр Якушев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2