Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В российской правоприменительной практике появится наказание за повреждение газовых объектов

Обществo В регионе
В российской правоприменительной практике появится наказание за повреждение газовых объектов Фото: Газпром газораспределение Ставрополь
Над соответствующими поправками в КоАП сейчас ведется работа в Госдуме.

В кодекс будет внесено понятие газораспределительных сетей, которые пока остается за рамками правового поля. Ежегодный ущерб от аварий на таких объектах может достигать 100 млн рублей. Среди наиболее распространенных нарушений – самовольное подключение к газораспределительным сетям, а также сельскохозяйственная деятельность и строительство вблизи промышленных объектов. Они нередко приводят к серьезным авариям, оставляющим население без газа, а в наиболее тяжелых случаях приводящим к человеческим жертвам.

Чаще всего нарушителями становятся организации, у которых есть ресурсы и техника для проведения масштабных работ, угрожающих газовой инфраструктуре. Различные трубопроводы расположены на значительной глубине и защищены определенным образом, поэтому у физических лиц, как правило, нет возможности добраться до них без специальной техники.

В законодательстве сегодня предусмотрена ответственность за нарушения требований к проведению работ в охранных зонах магистральных газопроводов. А охранные зоны сетей газораспределения оказались нерегламентированными. В это связи возникает вопрос: как привлекать к ответственности за такие нарушения?


В Госдуме РФ собираются подойти к вопросу внесения изменений в законодательство основательно, в частности, проработать вопрос о соразмерности наказания, говорит депутат Николай Петрунин. Нарушения в зоне газопровода высокого давления — это одна степень общественной опасности, в зоне низкого — другая. Документ планируется согласовать со всеми отраслевыми министерствами, ведомствами и компаниями, добавил парламентарий.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров