Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Россию из Сирии вернулись 15 детей

Обществo В стране
В Россию из Сирии вернулись 15 детей Фото: Пресс-служба детского омбудсмена России

Ребята - уроженцы КБР, Чечни и других регионов.

В ночь на среду в Россию вернулась новая группа из 15 российских детей, которых держали в сирийских лагерях.

9 мальчиков и 6 девочек - в возрасте от 2 до 17 лет. Четверо находились в лагере Аль-Холь, 11 – в лагере Рож. Полёт ребята перенесли спокойно, их сопровождали врачи и представители детского омбудсмена. У всех детей имеются опекуны, и совсем скоро они вернутся к близким родственникам в регионы России: Чечню, КБР, в Астраханскую область и Республику Дагестан, сообщается на сайте детского омбудсмена России Анны Кузнецовой.

«Этот рейс, надо сказать, был особенно тяжёлым, потому что мы вывезли в том числе и больных детей. Среди них есть пострадавшие во время боевых действий – брат и сестра (17 и 14 лет), мальчик (17 лет), все они получили ранения во время бомбёжки. Ещё один трехлетний ребёнок получил травму головы, находясь уже в лагере. Со слов более старших детей, на него во время непогоды обрушилась металлическая конструкция. Их состояние оценят врачи и примут решение о дальнейшем лечении и реабилитации»,  - сообщила Кузнецова.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка сказала, что список ещё более чем на 70 детей передан представителям лагерей Аль-Холь и Рож.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2