Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ростове «Ростелеком» в партнерстве с ДГТУ открыл первый на юге России киберполигон

Обществo В стране
В Ростове «Ростелеком» в партнерстве с ДГТУ открыл первый на юге России киберполигон Фото: Ростелеком

«Ростелеком» совместно с дочерней компанией — экспертом в сфере кибербезопасности «Солар» — запустил киберполигон на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) в Ростове-на-Дону.

Эта площадка для киберучений — первая на Юге страны. Она открылась при поддержке правительства Ростовской области.

Киберполигон — это многофункциональный программно-аппаратный комплекс, копирующий инфраструктуры предприятий различных отраслей экономики. Он предназначен для оценки компетенций студентов, экспертов и специалистов в области информационной безопасности, а также развития навыков, необходимых для отражения угроз, вредоносных атак и восстановления систем.

Возможности киберполигона при обучении могут использовать как студенты и их наставники, так и специалисты по информационной безопасности, которые работают в государственных либо в коммерческих структурах. Основная цель реализации проекта — подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

киберполигон1.JPG

Выполнение этой задачи на сегодняшний день сверхактуально.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов, современные реалии таковы, что на данный момент цифровая инфраструктура в России подвержена массовым атакам со стороны иностранных хакеров, целью которых является получение конфиденциальной информации, вывод из строя ресурсов органов власти, чего допустить нельзя.

«С момента начала специальной военной операции по настоящее время в Ростовской области было отражено более 8,8 тысячи компьютерных атак и более 3 млрд подозрительных запросов на сайты органов власти. Кроме того, перед нами стоит амбициозная задача — к 2025 году довести показатель укомплектованности специалистами по защите информации с профильным образованием до 70%», — заявил Артем Хохлов.

Кроме оттачивания мастерства в деле отражения атак хакеров киберполигон позволяет тестировать или проводить исследования различных технологий, прежде чем эти технологии будут применяться на производстве.

Совместный проект «Ростелекома» и ДГТУ стал очередным этапом в развитии цифровой инфраструктуры региона. Как подчеркнул вице-президент, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов, участие национального провайдера в этом проекте совместно с университетом — большой вклад в строительство цифрового кластера на Дону.

«С открытием киберполигона сетевая безопасность государственных институтов, служб и ведомств, компаний любого размера бизнеса и наша с вами, как пользователей цифровых сервисов, только укрепится. Отработка навыков отражения киберрисков в условиях, повторяющих ИТ-среду реальных организаций из различных секторов экономики — важное условие для формирования практических компетенций и наработки необходимого опыта, чтобы противодействовать реальным угрозам», — сказал Сергей Мордасов.

Киберполигон2.JPG

Создание полигона на Юге страны обусловлено высокой потребностью в реализации проекта в макрорегионе. Уже на этапе открытия площадки было подано несколько сотен заявок на обучение.

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, в дальнейшем площадка будет расширяться. Здесь будут учиться не только теории, но и практике как студенты, так и преподаватели — все, кто захочет. В зависимости от востребованности полигона университет готов организовать все условия для постоянной работы площадки и ее безопасности.

«Еще раз хотим поблагодарить “Ростелеком” за фундамент и инфраструктуру такого проекта и наше многолетнее партнерство», — добавил ректор ДГТУ.

Отметим, что киберполигон в Ростове-на-Дону создан в рамках реализации Федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и программы развития «Приоритет 2030». В его основе лежит платформа «Солар Кибермир».

Найти информацию о проектах, которые «Ростелекома» реализует в интересах страны, можно на официальном сайте национального провайдера.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2