Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РСО-А обвиняемые по делу о пытках Цкаева не признают свою вину

Обществo В регионе
В РСО-А обвиняемые по делу о пытках Цкаева не признают свою вину Фото: osnova.news
Экс-силовики дают противоречивые показания.

В Северной Осетии продолжается процесс над бывшими полицейскими. Их обвиняют в пытках, из-за которых почти пять лет назад умер Владимир Цкаев.

На суде экс-полицейские Алан Хохоев и Алан Бигаев, как и шестеро других обвиняемых, отказались давать показания до просмотра записей с камер видеонаблюдения. В суде огласили протоколы их предыдущих допросов.

В них бывшие силовики давали противоречивые показания. Хохоев, как и допрошенный на прошлом заседании суда Георгий Цомаев, обвинял в пытках Цкаева заключившего сделку со следствием экс-силовика Алана Бигаева.

Бигаев же, в свою очередь, на этапе следствия дал показания против всех: Цомаева, Хохоева, Майсурадзе и Ситохова. Но на последнем заседании суда он отказался их подтверждать, информируют «Кавказ.Реалии».

«Я его пальцем не трогал. В 16:30 услышал крики и увидел закованного в наручники Цкаева с пакетом на голове. Через час я зашел еще раз. Цкаев хрипел и кашлял, пакет на голове вздувался. Мне сказали, что над Цкаевым работают и чтобы я не лез. В 20.00 я увидел Цкаева снова. Он лежал на животе без сознания, голова и шея вздуты, весь в ссадинах и синяках. Я начал кричать на сотрудников, чтобы ему расстегнули наручники. Изо рта Цкаева шла слизь. Я ее вытер, усадил его на стул и дал воды. Потом я снова зашёл в кабинет. Руки Цкаеву на тот момент замотали сзади скотчем, его бил Ситохов», - говорилось в показаниях Бигаева, после которых его выпустили из СИЗО.

Хохоеву, как и трём другим экс-правоохранителям, Георгию Цомаеву, Шота Майсурадзе и Сослану Ситохову, вменяют превышение полномочий с применением насилия и оружия, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Бигаева обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2