Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В самолетах и поездах России будет свой высокоскоростной интернет

Обществo В стране
В самолетах и поездах России будет свой высокоскоростной интернет Фото: euromag,ru
Также эта система позволит в онлайн-режиме управлять беспилотниками.

Поезда и самолеты в России обеспечат высокоскоростным интернетом, информирует РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ)

Разрабатываемая  сейчас беспроводная система будет совместима с действующими стандартами спутниковой и сотовой связи. Помимо этого появится возможность в режиме реального времени управлять беспилотниками.

Один из координаторов рабочей группы «Аэронет» Сергей Жуков поясняет, что на транспортном средстве будет расположен шлюз, который позволит подключиться к высокоскоростному интернету через любой интерфейс связи, в том числе WiFi и 4G.

Первый участок новой системы связи может появиться уже в следующем году. Он включит в себя 10 ретрансляторов с радиусом действия каждого в 150 километров.  Это на порядок больше, чем у сотовых вышек.

По оценкам авторов проекта, емкость рынка доступа в интернет только на железной дороге составляет 21,5 млрд рублей в год. Еще 4,95 млрд может принести авиатранспорт. Доступ в Сеть в самолете предлагается предоставлять за 300 рублей.

К 2025 году эксперимент хотят запустить в Геленджике. Источник «Известий» сообщает также, что одна вышка будет стоить 2 млн руб.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2