Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Санкт-Петербурге открылся дата-центр на 800 стоек

Обществo В стране
В Санкт-Петербурге открылся дата-центр на 800 стоек

Его запустил «Ростелеком-ЦОД».

На севере Санкт-Петербурга начал работать новый дата-центр, который запустил «Ростелеком-ЦОД». Его общая емкость - 800 стойко-мест, а мощность - 7400 кВт. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе «Ростелеком-ЦОД».

Дата-центр расположился на улице Жукова, 43. Его общая площадь составила 4 тысячи 266 квадратных метров. В нем четыре машинных зала, в каждом из которых по 200 стоек.

Новый центр спроектировали и построили по стандартам Tier III. Зарезервированы все элементы инфраструктурных систем, а вводы электропитания и телекоммуникационные трассы проложены независимо. Это – гарантия бесперебойной работы дата-центра при обслуживании систем.

Этот центр расширит геораспределенную сеть «Ростелеком-ЦОД». В северо-западном регионе он станет опорной площадкой. Его клиентам будут доступны все услуги, которые предлагаются в московских центрах, в том числе размещение серверного оборудования, облачная инфраструктура и сервисы.

«Действующим клиентам мы сможем предложить еще одну площадку для организации схем географического резервирования и послеаварийного восстановления. Все сервисы будут предоставляться по единым стандартам качества вне зависимости от местоположения ЦОД», - рассказал генеральный директор «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов.

В 2020 году это уже третий дата-центр, который вводит в эксплуатацию «Ростелеком-ЦОД». До этого были созданы два дата-центра в Москве на 700 стоек.

Теперь общая емкость сети дата-центров составила 12,2 тысячи стоек. Региональная сеть дата-центров Tier III будет развиваться и в следующем году. «Ростелеком-ЦОД» запустит площадки в Новосибирске и Екатеринбурге. А в Москве появится первая очередь дата-центра уровня Tier IV.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2