Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Санкт-Петербурге за квартиру Пушкина просят 55 млн рублей

Обществo В стране
В Санкт-Петербурге за квартиру Пушкина просят 55 млн рублей Фото: strana.ru
Именно там гений написал «Капитанскую дочку».

В Северной столице на продажу выставили квартиру Пушкина, в которой Александр Сергеевич жил с 1834 по 1836 годы, информирует РБК.  

Стартовая цена  — 55 млн рублей. Квартира находится на втором этаже бывшего доходного дома Баташева, на набережной Кутузова. В одном из помещений когда-то были рабочий кабинет писателя и спальня, в другом — детская. 

В этой квартире бывали Гоголь, Жуковский и Тютчев. Гений русской поэзии именно там написал «Капитанскую дочку», «Историю Пугачевского бунта», «Сказку о золотом петушке» и многие другие произведения.

Дельцы предлагают сделать там апартаменты, штаб-квартиру или квартиру холостяка. Окна бельэтажа выходят на Неву и Петропавловскую крепость.

Риелтор Руслан Соешев сказал РБК, что прожил в квартире Пушкина год: хотел понять, что повлияло на творчество гения. 

«Перед вашими глазами невероятная панорама "колыбели Петербурга". Но, самое главное, это ощущения от пространства и насыщенности картинки. Этот вид — находка для творческих людей, а также тех, кто ищет ответы на многие вопросы. Эта квартира — произведение искусства», — говорит он в небольшом фильме, снятом о квартире.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2