Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Счетной палате РФ обсудили проблемы строительства на Северном Кавказе

Обществo В стране
В Счетной палате РФ обсудили проблемы строительства на Северном Кавказе Фото: rcmm.ru

Мешает, в частности, низкая стоимость квадратного метра при реализации госпрограмм.

Счетная палата РФ провела стратегическую сессию на тему «О приоритетах развития Северного Кавказа». На ней обсудили реализацию нацпроектов и проблемы строительства, сообщает пресс-служба минстроительства и архитектуры СК.

Глава ставропольского министерства строительства и архитектуры Валерий Савченко выступил с докладом. Он сообщил, что в прошлом году в крае за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья. Но есть несколько проблем.

В первую очередь, это необеспеченность новых участков для комплексного освоения территорий инженерной инфраструктурой. Второй барьер - это низкая стоимость «квадрата», устанавливаемая для реализации госпрограмм, в том числе и по программе переселения людей из аварийного жилья. Эта цена гораздо ниже рыночной.

Предложено внести изменения в программу «Стимул» в части предоставления средств на инженерную инфраструктуру до начала строительства и на несколько лет. Кроме того, озвучено предложение предоставить возможность регионам строить и приобретать жилье по реальной рыночной стоимости.

Кстати, по программе «Стимул» в Ставрополе строят большой детский сад.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2