Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сети рассказали об историческом значении освобожденного бойцами ЧВК «Вагнер» Соледара

Обществo В регионе
В Сети рассказали об историческом значении освобожденного бойцами ЧВК «Вагнер» Соледара Фото: Федеральное агентство новостей

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер», освободившие Соледар, повторили подвиг Красной армии, бойцы которой в 1943 году прогнали с этой земли отряды вермахта. Об исторической значимости этого города Донбасса рассказал автор Telegram-канала Astra Militarum.

По его словам, так сложилось, что в Донбассе наши воины неоднократно вступали в бой с неприятелями. Как отметил автор, русским силам приходилось сражаться как с племенными народами, так и регулярными армиями, например, фашистской Германии.

Что касается Соледара, то одна из улиц отбитого у врага города названа в честь его освободителей из Красной армии. Речь идет об улице Павших Героев.

«Улица названа в честь солдат и офицеров 52-й стрелковой дивизии и 178-й танковой бригады, героически погибших за освобождение города в феврале 1943 года. В то самое время, когда основные усилия Красной Армии были сосредоточены на добивание немецких войск под Сталинградом, под Соледаром (пардон – поселком Карла Либкнехта) развернулся еще одна часть этой великой битвы», – рассказал автор канала.

Спустя десятилетия противник снова был разбит в Соледаре. На этот раз освободителями города стали бойцы ЧВК «Вагнер».

Как отмечается в публикации Astra Militarum, в это же время «вагнеровцами» ведется битва за Бахмут. Ключевой город Донбасса был освобожден от немецко-фашистских войск ровно восемьдесят лет назад, а «вагнеровцы», действующие на Бахмутском направлении, своими решительными действиями приближают повторение исторического события.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2