Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии аптекарей-убийц узнают поименно

Обществo В регионе
В Северной Осетии аптекарей-убийц узнают поименно

Огласку, как действенный метод борьбы с наркоманией, предложил глава республики Вячеслав Битаров.

Его до глубины души возмутила ситуация с «популярностью» марихуаны и синтетических солей на территории РСО-А. Молодежь стремительно «подсаживается» на зелье, число преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотиков, в прошлом году перешагнуло тысячную отметку.

«Закладки» и притоны
Битаров решил дать бой пугающим тенденциям, о чем и заявил на заседании республиканской Антинаркотической комиссии. По словам врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по РСО-А Дзамболата Гадзаова, только за два месяца текущего года в Северной Осетии было зарегистрировано 147 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ. Полиции удалось пресечь 13 каналов поставки и сбыта «солей», изъять из незаконного оборота наркотиков на сумму свыше 30 млн. рублей.

Пальму первенства держит марихуана, но и «синтетика» укрепляет позиции. Не последнюю роль в этом играют аптеки. По итогам прошлого года фармацевты 19 раз попались на продаже лекарств, находящихся на предметно-количественном учете.

От наркотика до смирительной рубашки - шаг
Глава республики призвал жестче бороться с недобросовестными аптекарями:

«Почему мы не лишаем лицензии индивидуальных предпринимателей? Они не просто нарушают закон, они торгуют смертью. Эти все фамилии нужно публиковать в СМИ, пусть народ знает своих «героев», распространяющих запрещенные препараты».

Битаров обратился к сотрудникам регионального управления Росздравнадзора и призвал оперативно реагировать на информацию о нарушителях. Их он назвал «негодяями» и призвал публиковать данные о таких торговцах в СМИ: «Здесь компромиссов не должно быть».

В рамках этого же заседания слово взял эксперт от здравоохранения. Главврач Республиканского центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией Александр Газаев открыл страшную правду о «солях». По его словам, эта отрава в двести раз ядовитее опиума, токсины «солей» убивают нервную систему. Достаточно нескольких месяцев, чтобы человек, употребляющий такой наркотик, стал пациентом психбольницы.

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2