Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии браконьеры убили краснокнижного леопарда Лео

Обществo В регионе
В Северной Осетии браконьеры убили краснокнижного леопарда Лео Фото: t.me/sergeymeniaylo
Министерство природных ресурсов и экологии республики сообщило, что браконьеры застрелили переднеазиатского леопарда (кавказского барса) Лео. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло

Меняйло отметил, что информацию о том, что Лео убит, будут проверять правоохранительные органы. Если факт отстрела животного подтвердится, то браконьеров ждет уголовное преследование.

В Северной Осетии чуть больше года назад в дикую природу были выпущены три особи переднеазиатского леопарда (кавказского барса) — самец Лео и две самки — Хоста и Лаура.

Кавказские барсы — это редчайшие животные. Сейчас зоологи в России по госпрограмме, которую курирует Владимир Путин, пытаются восстановить их популяцию на Кавказе.  

«Конечно, для нашей республики восстановление популяции леопарда крайне важно! Только подумайте: ведь, именно барс изображен на нашем гербе. Он является символом столицы нашей республики! Убить одну из особей — это не просто уголовно наказуемое преступление. Это кощунство. Это безграничная человеческая глупость и жадность. Я уверен, виновные понесут заслуженное наказание», — резюмировал Сергей Меняйло.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2