Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии бывшему прокурору Чельдиеву скостили срок

Обществo В регионе
В Северной Осетии бывшему прокурору Чельдиеву скостили срок Фото: firestock.ru
Бывшему сотруднику прокуратуры Северной Осетии Игорю Чельдиеву на полгода (с 9 до 8,5 лет) снизили срок отбывания в колонии строгого режима. 

Пятый кассационный суд тем самым изменил решение Верховного суда республики. Коллегия кассационной инстанции в составе судей Сергея Леонтьева, Андрея Железного и Марии Бурухиной в качестве смягчающего обстоятельства признала то, что погибшая от рук Чельдиева его гражданская жена Ирина Боженко оскорбляла его, материла, и из-за этого у бывшего прокурора «озлобленного ее поведением, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью».

Напомним, что в начале 2020 года, как было установлено судами, Игорь Чельдиев в своем доме поругался со своей сожительницей из-за ревности и пристрастия покойной к алкоголю, ударил Боженко ножом, а потом бил руками и ногами, от чего женщина умерла. 

Чельдиев после этого, который был тоже пьян, отправился спать. Проспавшись, он позвонил знакомому, который приехал со своим товарищем домой к экс-прокурору. 

Прокурор показал тело сожительницы мужчинам и те позже вырыли на заднем дворе могилу, обернули тело женщины в плед и похоронили ее. 

Пригородный районный суд дал Игорю Чельдиеву 10 лет строгого режима, Верховный суд Северной Осетии наказание снизил до 9 лет — было учтено состояние здоровья осужденного, наличие наград и поощрений за время службы в органах прокуратуры.

Кассационная инстанция, как было сказано, снизила срок до 8,5 лет. 

Знакомых Чельдиева, которые закапывали тело Боженко, Пригородный районный суд летом 2022 года освободил от наказания за укрывательство из-за истечения сроков давности, который составляют 2 года с момента совершения преступления.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2