Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии поддержали законопроект об алиментах не ниже прожиточного минимума

Обществo В регионе
В Северной Осетии поддержали законопроект об  алиментах не ниже прожиточного минимума Фото: rg.ru
Новшество поможет более-менее прилично содержать ребенка, оставшегося без одного из родителей.
 
На совете Парламента РСО-А депутаты поддержали законопроект депутатов Госдумы, согласно которому минимальный размер алиментов на ребенка должен быть не ниже прожиточного минимума в регионе, информирует «Слово».      

По словам зампредседателя парламента республики Асланбека Гутнова, многие родители выплачивают очень маленькие алименты, поскольку имеют низкие доходы.  

Если же размер алиментов будет фиксированным, не ниже прожиточного минимума в регионе, это позволит более-менее сносно обеспечивать ребенка.   

Согласно пояснительной записке, если родитель не платит алименты, то их будет перечислять государство. Но отец или мать, за которых сделали перечисления денег власти, должны будут вернуть в бюджет деньги с процентами. Сейчас, по данным издания, прожиточный минимум в РСО-А составляет 9 тысяч 414 рублей.

Как ранее писал «Кавказ Пост», именно невыплата алиментов стала причиной драмы в Дагестане, где мать 5-летней девочки вынуждена была отдать малышку на воспитание в приемную семью. Между тем для стимулирования рождаемости государство разработало ряд новых мер господдержки семей с детьми. В первую очередь, это стимуляция рублем.      
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2