Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии детям-сиротам трудно получить жилье

Обществo В регионе
В Северной Осетии детям-сиротам трудно получить жилье Фото: ЯСИА
При очереди в полторы тысячи квартиры получат только 73 сироты.

В Северной Осетии выделяется мало денег на обеспечение жильем детей-сирот. Сейчас в очереди стоят 1 тысяча 412 сирот, а в этом году выделены деньги только на 73 квартиры, рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы прокуратуры республики Юлия Коллегова.

Для того, чтобы обеспечить жильем всех сирот, которые имеют на это право, нужно около полутора миллиардов рублей. Из-за плохого финансирования этой работы республиканская прокуратура в конце прошлого года уже направляла свои замечания правительству и главе республики. В этом году даже выделенные деньги могут быть не освоены. И об этом прокуратура сообщила главе республики в октябре.

Если даже жилье и выделяется, часто оно ненадлежащего качества. В Алагирском районе 4 сиротам выделили квартиры в аварийных домах, которые шли под снос. Правда, потом трем из них повторно дали квартиры по программе переселения.

А одному снова дали негодное жилье, которое через несколько месяцев признали ветхим и аварийным. Прокуратура обязала предоставить ему качественную квартиру, а один из районных чиновников стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий.

В Пригородном районе сироте дали квартиру в другом населенном пункте без его согласия. Прокуратуре пришлось обращаться в суд, иск сейчас рассматривается.

В Затеречном районе Владикавказа прокуратура республиканский Минтруд и вовсе отказался включать сироту в список претендентов на получение жилья. Прокуратура заступилась за гражданина, после чего его все-таки поставили на очередь.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2