Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии дорогу в обход селения Чикола построили на два месяца раньше срока

Обществo В регионе
В Северной Осетии дорогу в обход селения Чикола построили на два месяца раньше срока Фото: alania.gov.ru
В Ирафском районе республики завершили строительство дороги протяженностью 8 км в обход селения Чикола. В торжественной церемонии открытия объекта принял участие Глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Дорогу начали строить в конце 2022 года, и работы завершили раньше срока — объект был сдан на два месяца раньше, чем планировалось.  

Рабочие проложили под дорожным полотном 19 водопропускных труб. Помимо того, что были построены две полосы движения шириной по 3,75 м, дорожники укрепили обочины шириной по 3 м с каждой стороны дороги. 

3FBD1B43-6C38-4799-8453-F7490ED7F9C6.jpeg

Вдоль трассы установлено металлическое барьерное ограждение, на отдельных участках — фонари.

По своим техническим характеристикам дорога соответствует требованиям 2-й категории и полностью отвечает всем современным показателям по безопасности движения. Водители могут двигаться по этому участку со скоростью, не превышающей 100 км/час.

Дорогу строили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и разработанного на его основании регионального проекта «Дорожная сеть».
 
С появлением новой трассы весь поток туристического транспорта с главной региональной дороги Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2 сможет напрямую попасть на автодорогу Чикола – Мацута – Комы-Арт, ведущую к интенсивно развивающимся туристическим объектам Горной Дигории, а районный центр — селение Чикола — будет полностью избавлен от транзитных машин.

A580F052-9B2F-4E1A-9385-89467ADB8986.jpeg

Как отметил глава республики Сергей Меняйло, новая дорога сделает путешествие комфортным как для гостей, так и для жителей РСО-Алания.

«Развитие дорожной сети республики — одна из наших основных задач.  Это один из показателей динамичного движения региона вперед. Что касается транзитного транспорта, неправильно, когда он проезжает через городские улицы.  Помимо дискомфорта, который испытывают горожане, он портит отремонтированное дорожное полотно. Поэтому, мы ведем большую работу по разгрузке наших дорог: совместно с федеральным центром строим объезды, ввели электронную очередь, а для комфорта водителей большегрузов обустроены бесплатные стоянки с необходимой инфраструктурой», — сказал Сергей Меняйло.

286C72A8-A7B2-43D2-8786-66D4F1F2B946.jpeg

Отметим, что благодаря «дорожному» нацпроекту в республике значительно обновилась дорожная сеть.

С 2019 года в Северной Осетии реконструировано и отремонтировано более 255 км региональных и межмуниципальных дорог, более 130 километров на 100 улицах Владикавказской агломерации.

Что касается непосредственно Ирафского района РСО-Алания, то в ближайшее время здесь также планируют отремонтировать участок дороги Чикола – Ср.Урух, провести капремонт подъездной дороги к селению Дзинага и реконструировать мост через реку Лескен на 89-м км региональной дороги Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2, сообщили в пресс-службе Главы и правительства республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2