Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии доступ к Центральному архиву медицинских изображений получат все врачи

Обществo В регионе
В Северной Осетии доступ к Центральному архиву медицинских изображений получат все врачи Фото: tebyvom.dimsaru.ru.net
«Ростелеком» модернизирует архив.  
      
Как сообщили в компании, при помощи ЦАМИ врачи имеют возможность хранить графические данные, обмениваться ими и проводить удаленные консультации.

Но раньше доступ к архиву был затруднен из-за отдаленности ЦАМИ от большинства больниц и поликлиник. После того как специалисты «Ростелекома» усовершенствуют подсистему ЦАМИ, Единую медицинскую информационно-аналитическую систему,  все медики  республики получат к нему доступ. Для этого «Ростелеком» использует «облачные» технологии.   

«Для гарантированной доставки изображений в центральный сервер используется инновационная разработка: в случае потери связи или при частых разрывах соединения работа врачей не прерывается, что очень важно при дистанционных консультациях», –  рассказал Андрей Попов, заместитель директора Северо-Осетинского филиала ПАО
«Ростелеком» по работе с корпоративным и государственным сегментами.

«Реализация этой программы, безусловно, повысит доступность и качество медицинских услуг. ЦАМИ позволяет формировать историю исследований болезней пациента для последующего использования в лечении или передачи в другие информационные базы. Система дает возможность проведения оперативных консультаций неотложных и сложных случаев, повышает качество диагностики, позволяет решать кадровые вопросы и многое другое», – отметила Елена Гиреева, заместитель министра здравоохранения РСО-А. 

Это уже не первый опыт сотрудничества «Ростелекома» с республиканским минздравом. К примеру, в прошлом году специалисты компании подключили к интернету лечебно-профилактические учреждения в 45 сельских поселениях Северной Осетии. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2