Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии футбол станут развивать системно

Обществo В регионе
В Северной Осетии футбол станут развивать системно Фото: пресс-служба В.Битарова
Стоит задача создать условия для вовлечения большего числа жителей республики в занятия спортом №1.

Решать ее будут посредством подписанного накануне четырехстороннего соглашения. Его подписали Российский футбольный союз, минспорта РФ, правительство РСО-Алания и федерация футбола Северной Осетии. Соглашение призвано объединить усилия и ресурсы сторон для дальнейшего развития футбола в регионе – прежде всего для развития инфраструктуры, подготовки новых тренеров и импульса детско-юношеского футбола.

В РСО-А планируется организовать полтора десятка новых команд, построить более двух десятков инфраструктурных объектов, включая малоформатный футбольный манеж, мини-футбольные площадки и полноразмерные поля.

Вячеслав Битаров выразил уверенность в том, что данное соглашение будет способствовать развитию как профессионального, так и массового спорта, а также позволит республике достичь показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Он напомнил, что Северная Осетия богата спортивными традициями и заинтересована в дальнейшем развитии футбольного направления.

«Общеобразовательные школы, ВУЗы и учреждения среднего профессионального образования смогут принять участие в новых масштабных соревнованиях – Школьной и Студенческой футбольных лигах, доступных как для юношей, так и для девушек», - отметил президент Федерации футбола РСО-Алания Игорь Зазроев.

Соглашение прокомментировал президент РФС Александр Дюков: «Северная Осетия – Алания – республика с богатой футбольной историей и традициями. В прошлом веке футбол в регионе прошел огромный путь – от первого чемпионата Владикавказа и появления в республике профессиональной команды до «золота» чемпионата России в 1995 году. Сегодня в Северной Осетии более 13 тысяч человек регулярно занимаются футболом. Чтобы сделать его еще популярнее, мы с партнерами по соглашению построим и реконструируем более 25 инфраструктурных объектов и организуем обучение футбольных специалистов в регионе».
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2