Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии изобрели неутомимый гель и взбодрили крыс

Обществo В регионе
В Северной Осетии изобрели неутомимый  гель и взбодрили крыс
Североосетинские ученые придумали гель, который позволяет не уставать и находиться в бодром состоянии несмотря на тяжелые физические нагрузки.

Коллектив кафедры фармации Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова , возглавляемый Юрием Морозовым, наградили за уникальную разработку – гель, применение которого способствует избежанию переутомления. В его составе содержится растительное сырье лимонника китайского. Доцент Юрий Морозов пояснил, что в современном мире люди испытывают все больше нагрузок, как умственного, так и физического характера. Стрессы и переутомление отрицательно влияют на все системы человеческого организма. Возвращению энергичности способствует употребление настойки китайского лимонника.

Но так как она имеет в составе спирт, то запрещена к употреблению среди множества категорий людей, в том числе детей. В связи с этим ученые разработали трансдермальный гель, содержащий масло лимонника китайского. Изобретатели испробовали его на крысах, которым устраивали испытания в виде забегов и заплывов. В результате у грызунов не снизилась работоспособность и не возникло стресса. За этот гель ученые получили сто тысяч рублей премии, которую потратят на развитие данного проекта.

Игорь Романов
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2