Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии камеры видеонаблюдения зафиксировали переднеазиатского леопарда

Обществo В регионе
В Северной Осетии камеры видеонаблюдения зафиксировали переднеазиатского леопарда

На территории Северного Кавказа хищник уже 70 лет считался вымершим.

В Северной Осетии  камеры видеонаблюдения, установленные на территории Головной ГЭС Зарамагского каскада, зафиксировали переднеазиатского леопарда, который считался вымершим на территории Северного Кавказа, сообщает «РусГидро».

Стало известно, что животное «засветилось» уже второй раз за текущий год. Ранее леопард уже попадал на видео в мае, а в 2015 году животное было замечено на территории другой ГЭС. Ученые предполагали, что леопарды могли мигрировать на Северный Кавказ из Ирана, но есть вероятность, что это местные животные.

На кадрах видео заметно, что дикий зверь спокойно ходит по склону рядом с гидротехническими сооружениями и совершенно не выглядит испуганным, несмотря то, что обычно эти животные ведут себя очень осторожно.

«Хищник воспринимает ГЭС как природный водоем и поэтому неоднократно появляется рядом с сооружениями станции», - прокомментировала старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН Анна Ячменникова. Она добавила, что местные видеокамеры ранее фиксировали горных козлов и серн, которые входят в кормовую базу леопарда. 

Чтобы получить новые сведения о перемещениях и жизни редких животных, ученые планируют до конца года расставить на территории ГЭС фотоловушки.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2