Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии могут убрать из закона требование о цвете такси

Обществo В регионе
В Северной Осетии могут убрать из закона требование о цвете такси Фото: protaksistov.ru
Правительство республики внесло в парламент РСО-Алания законопроект, который в случае принятия отменит обязанность таксистов ездить на машинах определенных цветов.

Сейчас по закону такси в Северной Осетии должны быть белого или желтого цвета. Цвет устанавливают субъекты федерации, однако они могут обойтись и без этого, и легальным может быть любой цвет машины. 

Сейчас же, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, для того, чтобы перекрасить автомобиль в белый или желтый нужно 20 тыс. рублей и более. При этом господдержка для компенсации затрат в Северной Осетии не предусмотрена. 

Так что таксисты просто уходят в тень, как это происходит повсеместно. Так, после введения единого цвета такси в каждом субъекте в разы сокращается число легальных таксистов. Например, в Краснодарском крае, Калининградской и Амурской областях за год действия закона количество выданных разрешений сократилось в два раза по сравнению с годом, когда в такси можно было работать на автомобиле любого цвета. В Белгородской области и Бурятии в первый год введения единого цвета такси разрешения получили в 2,5 раза меньше водителей, в Тверской области — в 3,5 раза меньше, а в Тульской — в семь раз меньше. 

Возможность выбора из нескольких цветов также не влияет на ситуацию, а продолжает плодить тех, кто работает в тени. Так, с января 2014 года в Башкортостане ввели для такси единый желтый цвет, а затем дважды расширяли цветовую гамму. Сначала добавили белый цвет, затем серый. Изменения не привели к росту числа легальных таксистов, и в мае 2016 года закон отменили.

«Жесткие меры ответственности в виде больших штрафов и иных административных мер не приведут к положительному эффекту ни для экономики региона, ни для субъектов предпринимательской деятельности, ни для граждан, а лишь создадут социальную напряженность», —  подчеркивается в пояснительной записке. 

Законопроект еще не принят депутатами, но неужели парламентарии пойдут против инициативы правительства республики? Так что ждем положительного решения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2